Новости

/ Главная / Новости / Все ждут обновление

Все ждут обновление

  • Описание

Правительство РФ инициирует обновление коммунальной инфраструктуры и теперь компании, работающие в сфере ЖКХ, обяжут разрабатывать и утверждать инвестиционные программы. Основная цель этой меры – качественная модернизация коммунальной инфраструктуры и, как следствие, повышение уровня обслуживания граждан.

Для ресурсоснабжающих организаций, особенно с изношенной инфраструктурой, станет обязательным утверждение детальных инвестпрограмм с конкретным перечнем объектов и объёмом финансирования. Законопроект предусматривает, что средства, заложенные в тарифы как амортизационные отчисления, направляются исключительно на инвестиции на реконструкцию, модернизацию и строительство новых объектов инфраструктуры.

В сфере ЖКХ появится новый инструментарий для долгосрочного планирования – соглашения между компаниями, регионами и муниципалитетами. Такие договоренности закрепят взаимные обязательства: компании получат долгосрочные тарифы с учетом инвестпрограмм (не менее 5 лет), а регионы – гарантированное обновление своих коммунальных объектов.

Список работ и проектов, которые компании смогут включать в свои инвестиционные программы, будет предусматривать следующие направления:

  • аварийная безопасность и экология (мероприятия, которые помогут предотвращать аварии или быстро устранять их последствия, а также работы по защите здоровья людей, имущества граждан и организаций, природы)
  • подключение новых объектов (финансирование присоединения новых зданий к теплу, воде и канализации)
  • реконструкция и модернизация объектов (речь идёт о работах, предусмотренных концессионными или регуляторными соглашениями, заключёнными на длительный срок)
  • планы после технического обследования (расширяется возможность включать реконструкцию и модернизацию объектов по результатам технических проверок, даже если такие объекты появились после согласования схем развития инфраструктуры)

Разработчики отмечают, что сегодня состояние коммунальных сетей и объектов по всей стране вызывает опасения: инфраструктура изношена, а на системное обновление не хватает инвестиций. Хотя ресурсоснабжающим организациям регулярно требуются средства на ремонт и модернизацию, только около 10% компаний имеют утверждённые инвестпрограммы. К тому же, половина амортизационных отчислений уходит на цели, не связанные с развитием.