Новости

/ Главная / Новости / Отключат не всех

Отключат не всех

  • Описание

В последний день нынешней зимы вступили в силу изменения в правила ограничения потребления электроэнергии № 442, чтобы защитить бытовых потребителей от отключений в случае дефицита мощности, а так же сделать приоритетным ограничение коммерческих объектов, особенно майнеров криптовалюты.

Постановлением Правительства РФ уточняются процедуры разработки графиков аварийных ограничений, вводится чёткая иерархия потребителей. Это поможет избежать хаоса в энергосистеме, вызванного ростом нагрузки на сети, в том числе от майнинга.

Основные изменения включают:
- Введение приоритетности отключений. Первыми при дефиците мощности ограничивают майнеров криптовалюты, затем устройства с низкой категорией надёжности, промышленных потребителей.
- Возможность увеличения объёмов аварийных ограничений по инициативе сетевых организаций для предотвращения сбоев в сетях.
- Исключение из графиков бытовых устройств населения и приравненных к нему групп, что защищает от веерных отключений жилые дома.

При этом для жителей многоквартирных домов и частных бытовых потребителей предусмотрены дополнительные гарантии. Их устройства и внутридомовое оборудование не включают в графики отключений, если они используются только для коммунально-бытовых нужд, не связанных с бизнесом.

Эксперты отмечают, что изменения актуальны на фоне энергетических вызовов в регионах с высокой концентрацией майнинга. Сетевые организации обязаны учитывать сезонные нагрузки и дистанционное управление отключениями, что ускорит реакцию на аварии. Штабы по безопасности электроснабжения смогут увеличивать объёмы ограничений энергопотребления при необходимости, но с сохранением приоритета для населения.