Новости

/ Главная / Новости / Кто будет обслуживать лифты

Кто будет обслуживать лифты

  • Описание

Власти планируют создать реестр, куда войдут только проверенные фирмы, доказавшие способность обслуживать лифты в многоквартирных домах. Остальным будет запрещено работать в этой сфере. Об этом говорится в проекте постановления Минстроя, которое может вступить в силу с сентября 2026 года.

Сегодня обслуживающие лифты организации обязаны устранять неисправности в течение 24 часов и проводить четыре технических осмотра в год, однако эти нормы часто не выполняются. Минстрой и депутаты уверены, что введение новых правил повысит качество обслуживания подъёмников. Эксперты предупреждают, что это может привести к уходу с рынка мелких компаний и увеличению сборов с жильцов крупными организациями, особенно без утвержденной ФАС методики расчета стоимости ремонта.

Появление новых норм вызвано многочисленными жалобами граждан на некачественное обслуживание лифтов, при этом и сами ремонтные организации тоже жаловались на то, что их вытесняют с рынка странные ООО без опыта и квалифицированных специалистов, которые демпингуют, но выполнить работу качественно не могут. Поэтому обслуживание и ремонт лифтов зачастую сводится к подписыванию липовых актов, а подъемники в МКД ускоренными темпами выходят из строя. Допуск же к работе только надёжных и проверенных компаний позволит изменить ситуацию в отрасли.

 Для этого Минстрой создаст реестр специализированных лифтовых организаций (СЛО), куда не войдут фирмы с расторгнутыми договорами за неисполнение обязанностей и из списка недобросовестных подрядчиков. Также в перечень не попадут ООО, находящиеся в процедуре банкротства или имеющие налоговые задолженности.