Новости

/ Главная / Новости / Каждый платит сам за себя

Каждый платит сам за себя

  • Описание

Жильцы коммунальной квартиры не должны солидарно оплачивать задолженность за электричество. Такие разъяснения дал Конституционный Суд, рассмотрев жалобу жительницы одной из коммунальных квартир, с которой из-за недобросовестных соседей по коммуналке взыскали образовавшиеся за четыре года долги за электроэнергию. 

В квартире установлен общий счетчик, и суды не приняли доводы женщины о том, что она полностью оплачивает жилищно-коммунальные услуги, заявив, что объём потребляемой каждым жильцом энергии определить невозможно.

В Конституционном суде указали, что Гражданский Кодекс предусматривает солидарную ответственность при её установлении договором или законом, в частности — при неделимости предмета обязательства. При этом возможна и долевая ответственность, и в судебной практике существует соответствующий подход, что свидетельствует об отсутствии единообразия при рассмотрении подобных дел.

  По общему правилу обязательства с множественностью должников предполагаются долевыми. Солидарная ответственность жильцов коммунальной квартиры допустима законом лишь в ряде случаев, в частности для членов семьи собственника или нанимателя, и не предусматривается для жильцов коммунальной квартиры, не являющихся членами одной семьи, если иное не установлено соглашением между ними.

Суд подчеркнул: если владельцы одной квартиры с общим ИПУ не семья и между ними нет соглашения о порядке оплаты ЖКУ, то задолженность нужно взыскивать исходя из доли каждого в праве на квартиру, а не солидарно, что не противоречит Конституции РФ.