Новости

/ Главная / Новости / Ещё одна строка в платёжке

Ещё одна строка в платёжке

  • Описание

В платёжной квитанции может появиться отдельная новая строчка — «текущий ремонт», такой законопроект с поправками в Жилищный кодекс в ближайшее время внесут на рассмотрение Госдумы. Впервые предложение установить отдельный платеж за текущий ремонт было озвучено депутатами в прошлом году, однако авторы инициативы тогда отозвали его после замечаний правительства, которое попросило конкретизировать механизм определения размера платы, сроки её внесения, а также указать лиц, ответственных за размещение информации о текущем ремонте в системе ГИС ЖКХ. Кроме того, в кабмине попросили прописать механизм учета и расходования средств. Новая версия законопроекта все эти замечания учитывает.

Авторы проекта предлагают выделить плату за текущий ремонт в отдельный, самостоятельный вид платежа в составе платы за содержание жилого помещения, а также ввести в законодательство понятие «Программа текущего ремонта». Разрабатывать её будет управляющая компания многоквартирного дома, а утверждать — жильцы на общем собрании, но сам порядок разработки этого документа установит правительство.

Чтобы обеспечить прозрачность начислений, сбора и расходования средств, а также выполнения мероприятий программы, авторы инициативы предлагают вносить всю информацию об этом в государственную информационную систему ЖКХ. Поставщиком этих данных будет ответственный за управление многоквартирным домом, в зависимости от способа управления.