Новости

/ Главная / Новости / Человек или квадратный метр

Человек или квадратный метр

  • Описание

Российским регионам поручили оценить, насколько рационально перейти на новую систему оплаты за вывоз мусора, привязав её не к числу жильцов в квартире, а к площади жилого помещения.

 Отмечается, что в настоящее время региональные власти сами решают, как люди платят за мусор на местах и в основном этот показатель рассчитывают по числу зарегистрированных на жилой площади людей. 

При этом, по словам экспертов, почти 20 процентов граждан России имеют второе жилье, в котором они не прописаны, в связи с чем люди не платят за вывоз отходов из него, несмотря на то что часто сдают квартиры в аренду, в том числе туристам.

Так же местные власти утверждают, что мусор накапливается не из-за метража, а из-за количества людей и такой подход позволяет избежать ситуаций, когда жители платят за вывоз мусора даже в период отсутствия, например, во время отпуска.

Тем не менее в стране уже есть субъекты, в которых платят за отходы в зависимости от квадратных метров, находящихся в распоряжении у гражданина. 
В Министерстве природы Российской Федерации подчеркнули, что окончательное решение остаётся за регионами, как это предусмотрено законодательством.